В Польше опубликован документ об отказе от проукраинской политики в пользу пророссийского курса

www.berlin.polemb.net
www.berlin.polemb.net

Секретность документа была снята в конце 2015 года

Related video

Министерство иностранных дел Польши опубликовало секретный документ "Тезисы о политике Республики Польша в России и Украине", датированный 2008 годом, который, как отмечают в ведомстве, "был началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики к политике пророссийской".

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на польское издание PAP.

В октябре 2015 года были сняты ограничения по секретности документа.

По словам нынешнего главы польского МИД Витольда Ващиковского, с помощью документа тогдашние чиновники надеялись поднять репутацию на Западе.

"Эти тезисы стали началом отказа от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но признали, что "пророссийскость" должна стать своеобразным инструментом, трюком для Запада, хотели таким образом получить более высокую репутацию на Западе", – сказал Ващиковский.

По словам чиновника, документ наполнен ложными утверждениями.

"Авторы документа утверждают, что современная Россия не руководствуется мессианистической идеологией или иной идеологией такого типа ... Это крайне ошибочный тезис", - подчеркнул он, добавив, что не верен тезис и о том, что польско-украинские отношения являются неважными и мелкими.

"Абсолютно ошибочным тезисом является то, что Россия не будет готова рискнуть столкнуться с объединенной Европой и Западом. Уже через несколько месяцев мы имели Грузию, а теперь имеем уже три года войны в Украине", - аргументировал Ващиковский.

{"caption":""}

Tezy o-polityce-rp-wobec-rosji-i-ukrainy (1) from Nastya Kotlyarchuk