Мобильным операторам запретили удалять информацию времен Евромайдана

Евромайдан / Фото: facebook/Андрей Кравченко
Евромайдан / Фото: facebook/Андрей Кравченко

Правоохранители еще не успели расследовать все события Революции Достоинства, а срок хранения данных на серверах скоро закончится

Related video

Печерский суд Киева запретил ряду телеком-операторов распоряжаться информацией, которая нужна для расследования преступлений времен Майдана. МТС Украина (Vodafone), lifecell, Укртелеком и его мобильная "дочка" – "ТриМоб" получили указания хранить все записи звонков и сообщений за период 18 января 2014 года по 16 марта 2014 года.

Об этом сообщает "Новое время".

Дело в том, что действующее законодательство обязывает операторов хранить все записи о предоставленных телеком-услугах в течение трех лет. В связи с тем, что срок исковой давности должен скоро закончиться, Генеральная прокуратура обратилась в Печерский суд с просьбой запретить операторам уничтожать необходимые для расследования данные.

ГПУ пояснила это тем, что ее Департамент специальных расследований расследует преступления времен президента Януковича по статье 255 Уголовного кодекса – "создание преступной организации". В постановлениях суда говорится, в частности, что определенное лицо совершило преступления "... с целью узурпации власти..., которые привели к массовым жертвам среди протестующих..." Поэтому у Генпрокуратуры возникла "обоснованная необходимость сохранения в первозданном виде информации" за указанный период, которая хранится на серверах и жестких дисках перечисленных операторов.

Таким образом, Департамент спецрасследований Генпрокуратуры сможет получить доступ ко всем входящим и исходящим звонкам и текстовым сообщениям, а также данные о местах нахождения абонентских номеров в указанный период.