В 1950-х около 80% киевлян общались на украинском языке, – документ ЦРУ

Киев / Фото из открытых источников
Киев / Фото из открытых источников

 Политика в Украине в разговорах с незнакомцами никогда не обсуждалась

Related video

Центральное разведывательное управление США опубликовало рассекреченный доклад, констатирующий, что в 1950-х годах восемь из десяти жителей Киева использовали в общении украинский язык. Документ доступен в архивах на официальном сайте ЦРУ, передает Укринформ.

"Около 80% жителей Киева используют украинский язык в своем общении. Остальные 20% пользуются русским или одним из языков, распространенных в СССР", – говорится в первом разделе доклада "Речь и общение", датированном 28 сентября 1954 года.

При этом обращается внимание на то, что в Украине никогда не обсуждают политику в разговорах с незнакомцами, в том числе в поездах или в других местах.

Доклад также содержит информацию о восстановлении зданий, мостов и других объектов украинской столицы в послевоенный период.

"Основная часть железнодорожных станций Киева была существенно разрушена во время Второй мировой войны, и до сих пор происходит их восстановление", – отмечается в тексте.

Кроме того, документ указывает на другие интересные детали. Например, большинство магазинов в этот период открывались в восемь утра, однако некоторые – в пять, для рабочих, которые в это время выходили на раннюю смену. В докладе также отмечается, что в центре Киева три улицы использовались для пешеходного движения: Крещатик, Владимирская и Красноармейская. Нарушение этого правила было чревато наложением штрафа.

Среди других интересных подробностей сообщалось, что в 1954 году осуществлялось авиасообщение между Киевом и Ужгородом. Стоимость билета на жестких сиденьях составляла 265 рублей. В "мягком" салоне надо было доплатить 35 рублей и несколько рублей комиссионного сбора. При этом билеты можно было купить в кассе на Крещатике.