АТО: Тяжелые бои под Авдеевкой длились 19 часов

Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ
Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ

Военные ВСУ завладели одной из передовых позиций боевиков

Related video

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции в результате боевых действий, по предварительной информации, 5 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения и травмы. Почти все потери украинские войска понесли во время тяжелых боев у Авдеевки. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Вчера боевые действия велись только в Попаснянском районе. После 17:00 боевики начали обстрелы украинских позиций. При этом применялись минометы и было выпущено около 30 мин. Несколько раз украинские войска открывали ответный огонь. На участке фронта, простирающегося от российской границы до Золотого, вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении вчера произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление
Ситуация в Авдеевской промзоне вчера разворачивалась следующим образом. Около 5:00 противник начал массированные обстрелы украинских позиций из минометов и пушек. Через полтора-два часа после начала артподготовки боевики перешли в наступление. Силы АТО были атакованы двумя штурмовыми группами, каждая из которых насчитывала 25-30 боевиков. Вражеская авантюра закончилась неудачно – противник был вынужден отступить. Развивая успех и предупреждая дальнейшие агрессивные действия боевиков, силы АТО овладели одной из передовых позиций незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Впоследствии противник совершил еще одну попытку наступления, которая также потерпела фиаско. После этого враг не пытался атаковать, сосредоточившись на стрельбе из тяжелого вооружения.

Во время боя украинские военные взяли в плен боевика. Его передали сотрудникам СБУ.

Кроме мощного обстрела украинских позиций, противник открыл огонь по жилым кварталам Авдеевки. Осколками вражеских снарядов ранены двое гражданских – женщина и мужчина, имеются повреждения жилых домов.

Во время жестоких боев за Авдеевскую промзону, противник активизировался на флангах. Во время утренних сумерек противник пытался атаковать силы АТО, занимающие позиции между Каменкой и Крутой Балкой. Бой длился в течение часа. Через несколько часов на этих же рубежах НВФ организовали два минометных обстрела, выпустив более 30 мин.

Несколько позже, после 13:00, оккупанты атаковали позицию "Шахта Бутовка" со стороны Спартака. Это был отвлекающий удар, чтобы распылить силы АТО и усложнить управление войсками в боях за Авдеевскую промзону. Провокация завершилась неудачно для боевиков.

Бой за Авдеевскую промзону продолжался непрерывно в течение 19 часов. При этом, по подсчетам штаба, было выпущено несколько сотен снарядов и мин. На этом боевые действия не завершились, а продолжились и сегодня. Точно известно, что российско-оккупационные войска продолжают обстрелы сил АТО из минометов, танков и пушек, и подтянули к линии фронта реактивную артиллерию.

Обострилась обстановка и в других районах. В Троицком, Зайцево, Верхнеторецком и Опытном оккупанты организовали мощные минометные обстрелы. Все они произошли во второй половине дня. Также из укрепления противника "Вольво-центр" к нашим позициям в Песках выдвинулся танк и почти час вел огонь.

Мариупольское направление
Обстановка остается неизменно тяжелой. Вчера утром оккупанты организовали серию минометных обстрелов Красногоровки. Они продолжались несколько часов с перерывами. Было выпущено около 120 вражеских мин.

Между 14:00 и 21:00 боевые действия велись в режиме низкой интенсивности. Боевики регулярно открывали огонь из легкого вооружения, а также привлекали бронетехнику. Эпицентр противостояния сместился на юг: на участок фронта Павлополь – Широкино.

Поздно вечером, около 22:00, оккупанты активизировались. Под прицел боевиков попало Водяное, куда в среднем каждую минуту прилетало два артснаряда калибра 122 мм. И уже перед самой полуночью враг применил реактивную артиллерию. По Талаковке было выпущено 20 ракет из РСЗО "Град".

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.