Эксперты назвали ТОП-7 ньюсмейкеров Украины

Известные личности из разных сфер деятельности на протяжении 25 лет независимости существенно влияли на становление современной Украины. Кто же за это время стал главным ньюсмейкером?

Related video

Накануне открытия первого в Украине Музея новостей, посвященного 20-летию "Телевизионной службы новостей", был проведен опрос: 30 ведущих специалистов из различных сфер, среди которых историк Георгий Касьянов, дипломаты Дмитрий Кулеба и Богдан Яременко, политолог Юлия Тищенко и писатель Юрий Андрухович, выбрали 100 самых важных новостей современной Украины. После этого были определены главные герои этих новостей с учетом их влияния на события.

Главным ньюсмейкером оказался Леонид Кучма, который причастен к каждой шестой новости. В составленном рейтинге есть упоминания о трех украинских революциях, все президентские гонки, несколько волн приватизации, основные реформы в государственных институциях и системе образования.

В целом ТОП-7 ньюсмейкеров выглядит так:

  1. Леонид Кучма
  2. Виктор Ющенко
  3. Юлия Тимошенко
  4. Виктор Янукович
  5. Петр Порошенко
  6. Леонид Кравчук
  7. Георгий Гонгадзе

По мнению экспертов, то, что в рейтинге преобладают политики, типичное явление для большинства постсоветских стран.

"В странах старой Европы не менее влиятельными ньюсмейкерами являются люди искусства и науки. Несмотря на наши ожидания, в Украине отсутствует прирост не только экономических и политических свобод. До сих пор не хватает пространства для творчества. И каждая война — языковая, экономическая, реальная, когда проливается кровь, — значительно сокращает это пространство", — говорит президент Фонда качественной политики Михаил Минаков.

В то же время седьмое место единственного неполитика Георгия Гонгадзе эксперты объясняют тем, что погибший журналист до сих пор остается символом борьбы за свободу.

"Гонгадзе здесь не просто фигура — это постоянное напоминание о неспособности нашего общества перейти к справедливому правосудию и верховенству права", — убеждена социолог, участница Унивской и Несторовской групп Виктория Брындза.

"Определить важность новости оказалось непросто, — признается главный редактор Музея новостей Глеб Гусев. — Ведь за 25 лет независимости Украина пережила больше 1 200 000 новостей и такое количество событий, которое в других странах приходится на жизнь нескольких поколений. После многочисленных обсуждений и дискуссий мы решили считать важной ту новость, которая соответствовала трем критериям: дала гражданам Украины чувство единения, оказалась знаковой для восприятия Украины в мире и определила путь Украины на годы вперед. Тогда мы попросили специалистов оценить новости по шестибалльной шкале: от "совсем неважная" до "очень важная". Опросный лист заполнили 30 экспертов: историки, экономисты, писатели, общественные активисты, художники, дипломаты и другие".

Рейтинг 100 новостей и главных ньюсмейкеров Украины презентуют уже в марте. Кроме того, в Музее новостей — самом большом выставочном проекте, посвященном производству, тайнам и влиянию новостей, — посетители смогут почувствовать себя журналистами ТСН в интерактивной телестудии, узнать, как сложилась судьба простых людей, которые становились героями новостей в разное время, и увидеть эксклюзивные экспонаты: от черновика Акта о провозглашении независимости Украины до легендарной машины волонтеров из зоны АТО, от космической еды и "Кобзаря", который летал в космос с Леонидом Каденюком, до чемпионских поясов братьев Кличко. Экспозиция разместится в 10 выставочных залах и будет открыта для посещения со 2 по 26 марта в "Мистецькому Арсеналі".

Полный рейтинг главных ньюсмейкеров Украины ищите на странице Музея новостей: https://www.facebook.com/newsmuseum.tsn/

Фото: УНИАН, Мусиенко Владислав/УНИАН, Лазаренко Николай/POOL/UNIAN, Мосиенко Андрей/УНІАН.