Какие аксессуары необходимы для надувного бассейна

Переносной сезонный бассейн требует регулярного ухода. Эксперты «Акваполиса» расскажут, какие аксессуары для надувного бассейна необходимо приобрести, если на вашем участке появился искусственный водоем

Related video

Следим за чистотой воды

Очистить воду от плавающего мусора и поддерживать ее в соответствии с гигиеническими нормами поможет фильтрационная установка.

  • Для небольших надувных бассейнов специалисты предлагают использовать картриджную систему фильтрации. Мембрана такого фильтра имеет форму кассеты или мешка, в который попадают загрязняющие воду частицы. Картриджи с угольными элементами избавят от неприятного запаха, а кассеты с ионообменной смолой — от опасных бактерий. Данное фильтрационное оборудование, например, Bestway 58383/58148, отличается небольшими размерами и весом (2,7 кг), бюджетной стоимостью и отлично подходит для домашних бассейнов. По мере загрязнения мембраны, картридж промывают или заменяют новым.
  • Песочный фильтр также подойдет для домашнего надувного резервуара. Корпус устройства заполняется фильтрационным наполнителем (кварцевым или стеклянным песком) и подключается к насосу. Наиболее простые системы содержат один слой песка, в более сложных устройствах предусмотрено прохождение воды через 3–5 слоев наполнителя (от крупного гранулированного антрацита до мелкопесчаной подушки). Каждые 1–2 недели активного использования фильтра наполнитель следует промывать. Замена содержимого производится раз в 2–3 года.

Делаем генеральную уборку стенок и дна

Лучший помощник в борьбе с донным мусором, известковыми отложениями и появившейся на стенках органикой — пылесос для чистки бассейна, а также специальные приспособления (щетки, скребки, сачки, уборочные наборы), приобрести которые можно на сайте http://aquapolis.ua/pools.html. Наиболее популярны ручные модели пылесосов (например, Kokido Telsa 50), которые работают от встроенного аккумулятора, не требуют подключения через шланг к насосу и фильтрационной системе. Тем, кто привык экономить время, рекомендуем автоматические уборочные пылесосы или компактные и эргономичные пылесосы-роботы, например, Hayward Magic Clean или AquaTron Pool-Rover S2 50B.

Не забываем о важных мелочах

Подложки под дно и покрытия на чашу — важные аксессуары для переносных бассейнов. Они защищают надувной резервуар от проколов, потертостей, падающих листьев и попадания атмосферных осадков и значительно продлевают срок службы изделия. Специальный термоизоляционный чехол препятствует остыванию воды и снижает испарение. Его рекомендуют использовать, если вы не планируете купание в течение определенного срока.

Для комфортной эксплуатации домашних водоемов предусмотрены солнечные нагреватели воды (оборудование способно продлить купальный сезон до наступления холодов), плавающие лампы (для ночных водных процедур), системы безопасности (активируют сигнализацию при падении в бассейн ребенка или животного). Не забудьте про ножной насос для оперативной закачки воздуха в надувное озеро.