Туск о ситуации в Авдеевке: Европе снова напомнили о российской агрессии

Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com
Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com

Нарушения перемирия в последние дни продемонстрировали новый уровень интенсивности и жестокости

Related video

Эскалация конфликта в Авдеевке напомнила Европе о российской агрессии на востоке Украины и угрозе невыполнения минских соглашений. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Ливии Фаезом аль-Сараджем, передает Европейская правда.

"Нам снова напомнили о продолжающихся вызовах, которые представляет собой российская агрессия на востоке Украины, и угрозе для выполнения минских соглашений", - подчеркнул он.

Туск сообщил, что за кризисом в Украине постоянно наблюдают в Европейском Союзе.

"Нарушения перемирия, которые имеют место в последние дни, продемонстрировали новый уровень интенсивности и жестокости. Гуманитарная ситуация в районе Авдеевки становится критической", - заявил он.

Президент Европейского совета при этом призвал к немедленному прекращению боев.

Напомним, с 29 января пророссийские боевики активно обстреливают позиции украинских военных возле Авдеевки и жилые кварталы города и не соглашаются прекратить огонь. 30 января Авдеевка из-за обстрелов осталась без водо-, электро - и теплоснабжения. В результате отключения высоковольтной линии было прекращено электроснабжение Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. В городе объявлено чрезвычайное положение.