Рада предоставила детям из зоны АТО льготы на образование

Фото: sq.com.ua
Фото: sq.com.ua

Им полностью или частично оплатят обучение, обеспечат учебниками, стипендией, бесплатным проживанием в общежитии

Related video

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №5089 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения". За документ проголосовали 269 парламентариев, передает РБК-Украина.

Таким образом, ВР предоставила государственную целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образований детям, которые постоянно проживают в населенных пунктах, расположенных на линии разграничения.

Поддержка будет предоставляться в виде полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местного бюджетов, льготных долгосрочных кредитов на обучение, социальной стипендии, бесплатного обеспечения учебниками, бесплатного проживания в общежитии и бесплатного доступа к сети Интернет, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

При этом порядок и условия предоставления такой поддержки определяет Кабинет министров Украины.

Как сказано в пояснительной записке к документу, в населенных пунктах на линии столкновения в Донецкой области живут около 22 тысяч, а в Луганской – около 25,5 тысяч детей в возрасте до 17 лет.