НАТО усилит давление на Россию из-за эскалации в Донбассе

Украина - НАТО / Фото: 112.ua
Украина - НАТО / Фото: 112.ua

Ситуация в Украине будет первоочередным вопросом во время контактов Альянса с Россией

Related video

Страны-члены НАТО не видят оснований для отмены санкций и обещают усилить политическое давление на РФ из-за эскалации ситуации в Донбассе. Об этом шла речь во время внеочередного заседания комиссии Украина-НАТО в связи с новым витком агрессии России против Украины и крупнейшей с 2015 года военной эскалацией в Донбассе. Об этом сообщается на сайте миссии Украины при НАТО.

Во время заседания исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок проинформировал союзников о развитии ситуации и оценке Украиной дальнейших планов Кремля.

В свою очередь, союзники подчеркнули, что в НАТО четко понимают, что за последней эскалацией стоит Россия и поддерживаемые ею боевики.

Особое беспокойство в НАТО выразили в связи с тем, что жертвами обстрелов боевиков становятся не только военные, но и гражданское население в Авдеевке, Сартане, Широкино и других населенных пунктах.

Союзники выразили соболезнования Украине в связи с многочисленными потерями среди военнослужащих и гражданского населения.

В Альянсе также подчеркнули, что при таких действиях России против Украины не может быть речи о возвращении к отношениям "как обычно" с Кремлем и отмене санкций. НАТО усилит политическое давление на Россию. Ситуация в Украине будет одним из основных приоритетов НАТО и первоочередным вопросом во время контактов Альянса с Россией.