У ОБСЕ нет доказательств отведения вооружений в районе Авдеевки

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Стороны не предоставили СММ соответствующую информацию

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что стороны конфликта в Донбассе не предоставили СММ информацию об отводе вооружения в районе Авдеевки.

Об этом говорится в отчете миссии.

"Несмотря на совместное заявление, которое 1 февраля сделали члены Трехсторонней контактной группы, СММ не получила информации об отводе вооружения из района треугольника Авдеевка–Ясиноватая – Донецкий аэропорт", - заявили в СММ.

Миссия продолжила мониторинг отвода вооружения, предусмотренного комплексом мер по выполнению Минских соглашений и дополнениями к ним.

"В неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали такие нарушения соответствующих линий отвода: танк (Т-64), который стоял в селе Лиман (12 км северо-западнее Луганска), и 4 гаубицы (Д-20, 152 мм), которые двигались на северо-запад в город Брянка (46 км на юго-запад от Луганска)", - говорится в отчете.

6 февраля беспилотный летательный мини-аппарат СММ зафиксировал 3 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) недалеко от подконтрольного правительству поселка Аслановое (85 км на юг от Донецка).

По линиям отвода, но за пределами мест хранения в подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 3 танка (Т-72) и тяжелый военный транспортер на запад от села Жалезнянское (79 км на север от Донецка), сообщили в миссии.

Напомним, 1 февраля по итогам встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в Минске специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что участники встречи призвали к прекращению огня в районе Авдеевки и к отводу вооружения до 5 февраля.