В Украине будут по-новому бороться с незаконными застройками, – Кабмин

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Изменен порядок оформления разрешительных документов на строительство

Related video

Государство берет под защиту инвесторов строительства. Президент подписал закон, который значительно усиливает противодействие государства незаконному строительству и повышает ответственность застройщиков за нарушения. Об этом сообщает Правительственный портал.

В соответствии с новым законом, порядок оформления разрешительных документов будет определяться не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий (незначительный, средний, значительный). Строительство объектов среднего и значительного класса последствий будет осуществляться исключительно по разрешительной системе. Таким образом, большие жилищные комплексы, многоэтажные дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

"Такие шаги значительно усилят эффективность борьбы государства против незаконных застроек уже на этапе оформления разрешительных документов, – сообщил председатель Государственной архитектурно строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев. – Ведь недобросовестные застройщики больше не смогут занижать категорию сложности, чтобы возводить такие объекты, сознательно декларируя недостоверную информацию – о праве на земельный участок, градостроительных условиях и ограничениях, или избежать прохождения строительной экспертизы".

Также усиливается ответственность государственных органов власти, в частности, должностных лиц органов госархстройконтроля, за принятые ими решения.

"Четкие правила оформления разрешительной документации, которые устанавливаются в соответствии с новой редакцией закона, устранят возможности для манипулирования градостроительным законодательством как со стороны застройщиков, так и должностных лиц", – отметил Кудрявцев.

В то же время закон максимально упрощает разрешительную систему для объектов незначительного класса последствий, которые составляют свыше 80% от общего объема застройки в Украине. Так, строительство частных жилищных сооружений, хозяйственных сооружений, небольших бизнес-объектов, складских помещений можно начинать уже на следующий день после представления сообщения о начале строительных работ.

"На практике принятые изменения значительно снизят риски для людей, которые инвестируют в строительство, и реально уменьшат количество незаконных застроек", – отметил председатель Госархстройинспекции.

По его словам, имплементация норм закона даст возможность существенно повысить рейтинг Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business и положительно повлияет на развитие строительной отрасли в целом.