"Воры в законе" пытались влиять на политический процесс в Украине, - Нацполиция

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

11 человек были выдворены из страны

Related video

По данным начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко в столице проводится работа по противодействию организованной преступности и деятельности так называемых "воров в законе".

"Всего в прошлом году 11 человек были принудительно выдворены за пределы государства. Это "воры в законе", которые пытались влиять на криминальную ситуацию не только в Киеве, но и в государстве. Они пытались даже влиять на политический процесс", - сказал Крищенко во время отчета перед Киевсоветом, о котором сообщает его пресс-служба.

По словам Крищенко, в полицию за минувший год поступило около 906 тыс. заявлений и сообщений граждан о преступлениях и других событиях. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года (74 тыс. заявлений). Зарегистрировано более 73 тыс. уголовных преступлений, что на 16% больше, чем в 2015 году. В прошлом году было 63 тыс. правонарушений.

Количество преступлений в Киеве в расчете на 10 тыс. населения составляет 253 уголовных правонарушения. Для сравнения: в 2015 году их было 227, в 2014 - 190, в 2013 - 158. При этом роста тяжких и особо тяжких преступлений, таких как умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, вымогательства, не зафиксировано. В прошлом году было 99 убийств, в 2015-м - 113. Уровень раскрытия таких преступлений составляет до 80%.

"Предпринятыми организационно-практическими мероприятиями удалось существенно снизить рост некоторых видов преступлений, в частности, ограблений (во втором полугодии), угонов транспорта, краж из автомобилей, квартирных краж и некоторых других преступлений. Увеличилось количество раскрытых уголовных преступлений также по таким преступлениям как грабежи, мошенничество, изнасилование. Всего лицам было сообщено о подозрении в совершении 14,5 тыс. уголовных преступлений, из них 5,2 тыс. - тяжкие и особо тяжкие преступления", - отметил Андрей Крищенко.

По его словам, полиции также удалось переломить постоянную тенденцию последних трех лет к росту угонов транспорта. По итогам года произошло незначительное уменьшение этих преступлений: 1 957 угонов было зарегистрировано в 2015 году и 1907 – в 2016-м.

"В последнее время, в том числе в связи с проведением АТО, значительно увеличились объемы нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. С использованием огнестрельного оружия было совершено 165 уголовных преступлений, что на 7% меньше, чем в 2015 году. Тогда было 178", - рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве.

За прошлый год работниками ГУ Нацполиции в Киеве изъято 508 единиц огнестрельного оружия, 74 пистолета-револьвера, 27 автоматов, пулеметы, 70 ружей, 34 гранаты, 80 - мин, 17 снарядов, 36 противотанковых ракетных комплекса, 10 гранатометов, почти 50 тыс. патронов и 100 килограмм различного вида взрывчатых веществ.