Сутки в АТО прошли без потерь

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня

Related video

Вчера в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб и не был ранен в районе проведения АТО. Об этом рассказал на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

На луганском направлении горячее всего было в районе Крымского, где вечером около полутора часов враг обстреливал украинские позиции из легкого вооружения, а также выпустил более 20 минометных мин. Значительно спокойнее вчера было в Попаснянском районе, где зафиксированы две краткосрочные вражеские вооруженные провокации – обе ночью.

На донецком направлении основным районом боевых действий остается Авдеевка с ее окрестностями. Там вражеские обстрелы продолжались с перерывами круглые сутки, начиная с 8 утра. Подавляющее их большинство – из легкого вооружения. Дважды силы оккупанта открывали огонь из минометов по направлению района промзоны, трижды вражеский танк обстрелял нашу позицию "Шахта Бутовка" на правом фланге города.

В районе Донецкого аэропорта противник активизировался уже под вечер, проведя два краткосрочных обстрела позиций сил АТО в Опытном. Один из них был минометным. Еще один минометный обстрел произошел в соседнем с аэропортом поселке Невельское.

Продолжают нарушать режим тишины боевики и в Горловском периметре. Так, противник открывал огонь из стрелкового оружия, в том числе и из снайперских винтовок, в сторону наших позиций в Зайцево, Новгородском и Верхнеторецком.

На Светлодарской дуге НВФ были активными исключительно в темное время, ведя обстрелы из легкого вооружения, в частности – из снайперского оружия.

На мариупольском направлении после обеда враг обстрелял наши позиции вблизи Красногоровки из РСЗО "Град", выпустив половину полного боекомплекта – 20 ракет. Сразу после этого противник подвел танки к линии разграничения и отстрелял 10 залпов. Уже через полтора часа в этом районе сеанс вражеских обстрелов восстановился – противник снова применил реактивную артиллерию. Но и на этом не остановились боевики. Начиная с 6 вечера, каждые два часа враг проводил мощные минометные обстрелы местных украинских позиций. Во время последних двух обстрелов враг применял также и танки. По подсчетам Генштаба, на позиции защитников Красногоровки вчера прилетели 28 ракет, выпущенных из "Градов", более 25 танковых выстрелов и более 130 минометных мин. Такое дерзкое нарушение противником режима тишины зафиксировали и офицеры украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня, находящихся в этом районе.

На остальных участках мариупольского направления остается неспокойно на южных рубежах – линии фронта, которая простирается от Павлополя до Широкино. Боевики стреляют в основном из легкого вооружения.