Премьер-министр Украины предложил разделить борьбу с народом и с контрабандой

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Гройсман призвал прекратить блокаду ОРДЛО

Related video

Глава правительства Владимир Гройсман призывает прекратить блокирование поставок критически важных товаров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сообщил на заседании Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

Дальнейшее блокирование грузового железнодорожного сообщения с ОРДЛО, по словам Гройсмана, приведет к кризису в энергетике и металлургии, сокращению валютной выручки и замедлению экономического роста страны.

"Сегодня некоторые украинцы собственными руками хотят сорвать отопительный сезон и вынудить применить веерные отключения электроэнергии. Это недопустимо. Нужно размежевать борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что от таких поставок зависит работа металлургии, в которой занято 300 тыс. чел. и которая обеспечивает значительную долю экспорта и валютных поступлений в страну.

"Если Авдеевский коксохимзавод мог остановиться от обстрела россиян, то теперь он может остановиться, так как у него нет сырья для работы", — сказал глава правительства.

Он добавил, что в структуре производства в Украине электроэнергии свыше 30% приходятся на электроэнергию из угля, а отдельные города, в частности, Киев, Харьков, Черкассы и Чернигов, серьезно зависимы от угля в плане обеспечения теплом.

"Антрацитовый уголь добывается на временно не подконтрольной нам территории. Чтобы провести модернизацию, отказаться от этого угля и перейти на газовую группу, которая добывается на подконтрольной территории, нам нужно три-пять лет и ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн", — сказал премьер.

По его словам, правительство проводит политику диверсификации поставок энергоресурсов, однако на это понадобится время.

Напомним, ранее Минэнерго заявило о возможном начале веерных отключений электроэнергии с конца марта в случае продолжения полного блокирования поставок энергетического угля из зоны АТО.