В Укрпочте хотят развозить посылки на электрокарах

Фото: electromobiler.com
Фото: electromobiler.com

В ближайшие пару лет с этой целью планируется закупить 200-250 электромобилей

Related video

Укрпочта планирует на протяжение 2017-2018 годов закупить 200-250 электрокаров для доставки посылок. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель генерального директора предприятия по операционной деятельности Александр Перцовский, передает Центр транспортных стратегий.

Планируется, что первые электрокары появятся в Киеве, Одессе, Харькове и, возможно, в Днипре.

"На первом этапе мы будем стремиться к тому, чтобы 15% парка автомобилей были электро. Потом перейдем в областные города и постепенно будем наращивать долю электрокаров, потом в течение 4-5 лет будем еще больше расширять географию. Это продуманная стратегия и мы не говорим, что завтра во всех городах Украины появятся электрокары Укрпочты, но шаг за шагом мы хотим это сделать ", - рассказал Перцовский.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал ряд мероприятий, направленных на увеличение доли электромобилей в общем объеме продаж до 15% к 2020 году.

Минтранс планирует отменить налог на электромобили в Украине, а также НДС и сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации. Суммарно это даст возможность уменьшить цену на 21,6%. В министерстве также рассматривается вариант компенсации части стоимости электрокара.