Рева рассказал, к кому будут приходить социальные инспекторы

Андрей Рева / Фото: Радио Свобода
Андрей Рева / Фото: Радио Свобода

Контролирующие органы создадут в каждой области

Related video

Предложенный Министерством социальной политики законопроект о создании органа контроля за социальными выплатами предусматривает, что социальные инспекторы будут проверять не людей, которые получают выплаты, а чиновников, ответственных за их назначение. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает Громадське.

"Эти контролирующие органы будут созданы по областям и будут подчиняться Минсоцполитики. При поступлении жалобы я не буду отправлять ее в областное управление, я буду им отправлять. И они будут проверять не людей, а чиновников, которые их обслуживают", – сказал министр.

Он также подчеркнул, что эти органы контроля будут комплектоваться исключительно специалистами, которые работали в этой сфере, которые "знают, что такое адресная государственная помощь, что такое субсидии". При этом, по словам министра, таких социнспекторов будет немного.

"Тогда мы будем реализовывать две основных функции, которые должны быть у государственного органа: нормотворческую и контрольную", – резюмировал Рева.

Напомним, Кабинет министров 1 февраля 2017 года одобрил проект закона Украины "Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки". Документ предусматривает, что государственный контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки с 1 января 2018 года будет осуществляться социальными инспекторами, которые будут должностными лицами территориальных органов Минсоцполитики – социальных инспекций.