Кличко: Запасов угля в Киеве хватит на месяц нормальной работы

Виталий Кличко / Фото: Facebook.com/merkieva
Виталий Кличко / Фото: Facebook.com/merkieva

В режиме экономии их удастся растянуть на 50 дней

Related video

Мэр столицы Виталий Кличко уверяет, что для Киева нет угрозы нехватки энергоресурсов. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

По словам Кличко, запас угля на ТЭЦ ООО "Еврореконструкция" на сегодня составляет 25 000 тонн.

"В нормальном режиме работы, не скупясь, этого хватит почти на месяц", - сказал мэр.

При этом в связи со сложной ситуацией в энергетике страны Кличко поручил перевести ТЭЦ в экономный режим работы. В частности, задействованы паровые котлы, которые работают на угле, и водогрейные котлы, которые работают на природном газе.

"В таком режиме тех запасов угля, которые есть, хватит на 50 дней. Киевлянам не нужно волноваться. Угрозы для Киева нет. Ситуация под контролем. Не нужно паниковать и распространять слухи", - заверил мэр.

Напомним, в конце января воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

В результате блокады под угрозой оказалось энергоснабжение некоторых отраслей и отдельных потребителей.

15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, предусматривающих сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.