В Донбассе создадут 20 зон безопасности, – генсек ОБСЕ

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Это потребует увеличения численности СММ до предельно разрешенной мандатом

Related video

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) планирует создать в Донбассе 20 зон безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает ТАСС.

По его словам, это потребует увеличения численности Специальной мониторинговой миссии в Украине до предельно разрешенной мандатом.

"Прямо сейчас нет необходимости для увеличения численности до 1000 наблюдателей, – пояснил Занньер. – Мы будем расти в рамках этого лимита, пространство для маневра есть. Например, в районах, контролируемых сепаратистами, есть много ограничений передвижения (для наблюдателей, – ред.). Я хотел бы иметь там больше людей, но в данных условиях в этом нет смысла", – сказал Заньер.

Он также отметил, что в Донбассе наблюдается большое количество нарушений.

"Нам удалось после вспышки, которая была в начале месяца, добиться на разных уровнях, чтобы ситуация вернулась к небольшому количеству нарушений. К сожалению, они есть каждый день. Мы обеспокоены также воздействием на гражданское население и инфраструктуру. Опасения также связаны с тем, что тяжелые вооружения переводятся ближе к линии соприкосновения. Если они не отведены, и мы не видим признаков их отвода, то есть возможность для новых крупных инцидентов, как мы видели недавно", – объяснил генеральный секретарь ОБСЕ.