Украина может потерять до $2 млрд из-за блокады, – НБУ

Фото: newslocker.com
Фото: newslocker.com

Резкие изменения объема валютной выручки могут сказаться на обменном курсе гривны

Related video

Национальный банк Украины допускает возможность потери Украиной до $2 млрд валютной выручки в случае продолжения угольной блокады, развернутой на линии разграничения и спровоцировавшей полную остановку поставок топлива на территорию Украины. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает УНИАН.

"$2 млрд – наиболее пессимистическая оценка, но она имеет право на жизнь. Потому что не надо забывать, что та же металлургия – это одна из основных составляющих нашего экспорта, в прошлом году это было около 40% экспорта", – сказал Сологуб.

Он отметил, что резкие изменения объема валютной выручки могут сказаться на обменном курсе гривны, подчеркнув при этом, что у Национального банка есть все инструменты, чтобы стабилизировать кратковременные негативные факторы, влияющие на обменный курс.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что блокада поставок угля из оккупированных районов Донбасса нанесет украинскому бюджету ущерб в $2 млрд.

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы выведут ее на, так сказать, проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест. 300 тысяч человек окажутся на улице. Государство потеряет до $2 млрд валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны", – отметил Порошенко.