"Народный мэр" Севастополя: Сепаратистский переворот в Крыму готовили еще в 2004 и 2008 годах

Фото: Сергей Аксенов, Владимир Путин, Алексей Чалый / Фото: ТАСС
Фото: Сергей Аксенов, Владимир Путин, Алексей Чалый / Фото: ТАСС

К оккупации Крыма в 2014 году подготовка шла два месяца

Related video

Бывший "народный мэр" оккупированного Севастополя, активный участник аннексии Крыма Алексей Чалый рассказал о попытках переворота на полуострове еще до событий 2014 года. Об этом он сообщил в интервью российскому агентству ТАСС.

"В 2004-2005 годах мы первый раз готовились к перевороту в связи с "оранжевой революцией". Но юридически прочная база для наших действий могла появиться только в случае, если бы возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона... В 2004-2005 году этого не произошло. Тогда, как вы помните, в Киеве состоялась практически легитимная передача власти", - вспоминает Чалый.

Во второй раз, по словам Чалого, он хотел совершить государственный переворот в 2008 году, во время российской агрессии против Грузии.

"Ющенко был президентом Украины. Черноморский флот России принимал участие в операции, и когда они возвращались в Севастополь, в свою главную базу, Ющенко дал команду их не пускать. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - заявил Чалый.

По его словам, "удобным случаем для переворота" стал момент, когда на Майдан отправили севастопольский "Беркут".

По словам Чалого, к бунту пророссийских сил в Крыму и захвату военными РФ органов власти подготовка длилась два месяца. Таким образом, они оказались мобилизованными в нужный момент.