Два завода Ахметова в Донбассе останавливают работу

Енакиевский металлургический завод / Фото: centernews.com.ua
Енакиевский металлургический завод / Фото: centernews.com.ua

Сокращать персонал не будут

Related video

Енакиевский металлургический завод и ПАО "Краснодонуголь", входящие в группу "Метинвест", основным акционером которой является компания СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и расположенные на оккупированной территории Украины, останавливают производство из-за продолжающихся боевых действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО. Об этом сообщается на сайте "Метинвеста".

"Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, включая подразделение в Макеевке), производитель стали и объединения "Краснодонуголь", производитель коксующегося угля, группы "Метинвест" останавливают производство. Причиной остановки стали продолжающиеся боевые действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны", – говорится в сообщении.

После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стали невозможными.

В настоящее время на Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также сообщается, что из-за блокады железнодорожного сообщения остановилась добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь".

При этом в сообщении подчеркивается, что предприятия платят налоги в Украину.

Метинвест не намерен сокращать персонал ЕМЗ (включая его Макеевский филиал) и Краснодонуголь. Всех сотрудников этих предприятий выведут в простой с сохранением 2/3 оклада.

Напомним, 26 декабря 2016 года ветераны АТО начали акцию по блокаде оккупированных территорий Донбасса.