АТО: В Авдеевке опять активизировались боевые действия

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Ночью террористы обстреляли Донецкую фильтровальную станцию

Related video

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции вследствие боевых действий один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения. Также вчера, 23 февраля, в больнице Днипра умер офицер ВДВ ВСУ, который 2 дня назад был тяжело ранен в Опытном. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Боевые действия активизировались в Попаснянском районе. Бандформирования начали провоцировать наших военных сразу после полуночи, открыв огонь из пулеметов. После относительно спокойного утра, днем враг продолжил обстреливать украинские позиции в Новозвановке из вооружения БМП и пулеметов. Около 17:00 силы оккупантов открыли огонь из минометов в Троицком, где до конца суток выпустили более 20 мин.

На остальных участках фронта, кроме Крымского, которое расположено к северу от Бахмутской трассы, было абсолютно спокойно. В Крымском днем ​​состоялась одна вражеская вооруженная провокация с применением гранатометов.

Всего вчера на луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, половина из них минометных.

Донецкое направление
Спокойных участков фронта за прошедшие сутки не было. В Луганском, что на Светлодарской дуге, днем ​​боевики широко применяли стрелковое оружие, обстреливая позиции ВСУ. После захода солнца оккупанты применили вооружение БМП. Один из вражеских обстрелов в этом районе продолжался почти 3 часа.

Трудно было защитникам Зайцево, на севере оккупированной Горловки. Боевые действия там велись утром, днем ​​и вечером. Каждый раз, наряду с использованием легкого вооружения, боевики проводили массированные минометные обстрелы украинских позиций. По подсчетам Генштаба ВСУ, там за сутки противник выпустил около 100 мин.

В Новгородском после полуночи украинские позиции обстрелял вражеский снайпер. Там же после 19:00 враг провел одну непродолжительную вооруженную провокацию.

В Авдеевке боевые действия в очередной раз активизировались. За прошедшие сутки бандформирования обстреливали промзону более 10 часов. Почти каждый случай нарушения режима тишины сопровождался применением минометов российско-оккупационных войск. После захода солнца противник открывал огонь из танков, расположенных на передовой вопреки минским договоренностям. Всего вчера боевики выпустили по позициям защитников Авдеевки 80 минометных мин и около 20 танковых снарядов.

Уже сегодня ночью боевики обстреляли Донецкую фильтровальную станцию, в результате чего она остановила свою работу. Жители Авдеевки и окружающих населенных пунктов остались без воды.

Вчера под вражескими обстрелами оказались также и украинские позиции на флангах Авдеевки – в Каменке и на позиции "Шахта Бутовка". На этих рубежах противник применял минометы наравне со стрелковым оружием.

В районе Донецкого аэропорта неспокойно было на позициях сил АТО в Песках.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошел 31 вражеский обстрел, абсолютное большинство которых – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
География боевых действий снова расширилась: неспокойно по всей линии фронта. В Красногоровке, Новотроицком, Тарамчуке, Широкино оккупанты применили минометы. Почти всегда стрельба из минометов противника сопровождалась огнем из легкого вооружения и бронетехники противника. В основном оккупанты стреляют до рассвета и после заката. На темное время суток приходится около 85% всех вооруженных инцидентов.

Наибольшее количество вражеских обстрелов зафиксировано в Гнутово и Широкино. Украинские войска активно ведут ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения. По позициям ВСУ выпущено 52 мины.