Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ и забрали у них беспилотник

Боевики в Донбассе / Фото: radio24.ua
Боевики в Донбассе / Фото: radio24.ua

Глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан заявил, что это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц организации

Related video

В пятницу, 24 февраля, около 14.30 в Ясиноватой боевики открыли огонь вблизи наблюдателей ОБСЕ и забрали у них беспилотник. Об этом рассказал руководитель Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Эртурул Апакан.

Патруль СММ пытался запустить БПЛА, чтобы осуществить наблюдение вероятного обстрела Донецкой фильтровальной станции, но в это время вооруженные люди нацелили на наблюдателей ОБСЕ оружие. Затем они приблизились к представителям СММ и забрали беспилотник. Потом один из этих вооруженных людей открыл огонь вблизи патруля СММ.

"Ведение огня по невооруженными гражданским наблюдателям являются не только прямой угрозой жизни мужественных мужчин и женщин, которые делают все возможное, чтобы добиться мира в Украине, - это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ и Минским соглашениям", - заявил Апакан.

Глава СММ настаивает, что виновные в этом инциденте должны понести ответственность. Он подчеркнул, что угрозы наблюдателям и создание препятствий в деятельности СММ приведут лишь к задержке урегулирования конфликта.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена увеличить число наблюдателей в составе своей Специальной мониторинговой миссии в Украине, укрепить ее технический потенциал, а также добавить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения.