Парламенты четырех стран-основательниц ЕС предложили создать Европейскую Федерацию

Getty Images
Getty Images

Германия, Франция, Италия, Люксембург призвали усилить европейскую интеграцию

Related video

Накануне встречи глав национальных парламентов стран ЕС по случаю празднования 60-летнего юбилея Евросоюза главы парламентов четырех стран-основательниц ЕС призывают к более тесной политической интеграции в ЕС. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном в итальянской газете La Stampa, передает Европейская правда.

Письмо подписали председатель германского бундестага Норберт Ламмерт, глава национального собрания Франции Клод Бартолон, председатель итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.

"Именно сейчас настало время перейти к более тесной политической интеграции, к созданию Федеративного Союза государств с большими полномочиями. Мы знаем, что такая перспектива вызывает сильное сопротивление, но нельзя допускать, чтобы из-за бездействия все было парализовано. Те, кто верит в европейские идеалы, должны получить возможность возродить ЕС на новом уровне, а не беспомощно наблюдать за его упадком. И США, которые не захотят сразу присоединиться, должны получить возможность сделать это позже", – говорится в тексте письма.

Подписанты письма выразили убеждение в том, что Европа должна объединяться на фоне больших трудностей, с которыми столкнулся ЕС.

"Мы должны иметь мужество, чтобы отдать часть суверенитета во многих секторах, в которых разрозненные действия государств сейчас абсолютно неэффективны и обречены на провал: от глобального потепления до энергетической политики, от финансовых рынков до правил иммиграции, от уклонения от уплаты налогов до борьбы с терроризмом", – подчеркивают инициаторы письма.

"С этой точки зрения, юбилейные торжества в Риме должны стать хорошей возможностью для активизации духа учредительных договоров Европейского сообщества государств. Эту возможность нельзя упускать", – резюмируют авторы заявления.

Напомним, 17 февраля Европарламент поддержал резолюцию об усилении централизации Европейского союза, создании должности министра финансов ЕС и общей европейской армии.