Украинца Балуха в оккупированном Крыму оставили под арестом

Владимир Балух / Фото: Радио Свобода
Владимир Балух / Фото: Радио Свобода

Активиста обвиняют в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ

Related video

Подконтрольный Кремлю так называемый "Верховный суд Крыма" оставил в силе решение об аресте украинского активиста Владимира Балуха до 4 марта. Об этом во вторник сообщает Радио Свобода.

Балуха обвиняют в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые у него, по данным российских силовиков, "обнаружили во время обыска 8 декабря 2016".

По словам адвоката Балуха Тараса Омельченко, который знаком с материалами дела, нет никаких доказательств, что найденные боеприпасы принадлежат Балуху.

"Все, что происходит, вместе с третьим обыском – это давление на меня. Потому что в этом гнусном мире, который культивирует государство, я предпочел остаться человеком", – заявил Балух во время заседания.

"Не так сложно поднять апелляционные и кассационные жалобы, чтобы увидеть, что мне еще год назад угрожали подбросить оружие и патроны, чтобы сделать то, что сделали сейчас. Лишить меня средств к существованию, чтобы сломать. Это бесполезно, меня можно лишить средств и жизни, но дух мой не сломать", – добавил активист.

Напомним, 8 декабря 2016 сотрудники российской ФСБ провели обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, "нашли" на чердаке дома патроны и динамит и задержали активиста.

12 декабря Раздольненский районный суд Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

Преследования активиста продолжаются еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали в начале 2016 года.

3 февраля суд в аннексированном Россией Крыма продлил до 4 марта арест гражданину Украины Владимиру Балуху.