В Киевавтодоре заявили, что аварийных мостов в столице нет

Работы на Шулявском мосту в Киеве / Фото: УНИАН
Работы на Шулявском мосту в Киеве / Фото: УНИАН

Весной специалисты осуществят дополнительный осмотр путепроводов и мостов столицы

Related video

В Киеве 10 мостов ограничено пригодны для эксплуатации. Об этом заявил генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев, передает пресс-службе КГГА.

По его словам, кроме плановой сезонной проверки, весной специалисты Киевавтодора осуществят тщательный дополнительный осмотр путепроводов и мостов столицы, привлекая к этому экспертов.

"Вчера мы получили от мэра задание дополнительно тщательно проверить все соответствующие сооружения (путепроводы и мосты) в Киеве. Это 170 объектов. Сегодня работа уже начата, и после этого мы сможем отчитаться о состоянии сооружений, о необходимом ремонте и дальнейшей эксплуатации. Проверка будет проходить в течение весеннего сезона с привлечением специализированных организаций", – сообщил он.

Густелев подчеркнул, что на сегодня аварийных мостов в Киеве нет, а ограниченными относительно пригодности для эксплуатации считаются 10 сооружений.

"Относительно этих объектов есть экспертные выводы, согласно которым проводятся необходимые работы. Один из объектов – путепровод на проспекте Науки, где сейчас продолжается реконструкция, начатая в 2016 году", – отметил руководитель Киевавтодора.

Напомним, вечером 27 февраля в Киеве частично обвалился Шулявский мост. Никто не пострадал.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что, по заключению специалистов, причиной обрушения конструкций моста стала коррозия бетона консоли. Кличко поручил проверить все киевские путепроводы и определиться по их дальнейшей эксплуатации.

Сегодня, 28 февраля, строители огородили отбойником место, где обвалилась консоль тротуарной части Шулявского моста. Кроме того, они выставили пластиковые ограничители движения вдоль обеих сторон путепровода, сузив его примерно на 2 м, то есть вместо двух полос в каждую сторону на мосту осталось по полторы полосы. Движение по путепроводу утром было восстановлено.