"Минский" и "нормандский" формат не принесли мира между Украиной и Россией

Витольд Ващиковский / Фото: Reuters
Витольд Ващиковский / Фото: Reuters

ЕС не рассматривает сейчас отмены санкций против РФ

Related video

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский допускает возможность рассмотрения альтернативного "нормандскому" формата.

Об этом он сказал на совместной с министром иностранных дел Павлом Климкиным и главой МИДа Великобритании Борисом Джонсоном пресс-конференции.

"Мы обсудили и пытались дать оценку "нормандскому формату" и "минскому формату". Мы пришли к выводу, что оба они принесли немного положительных изменений. "Минский" и "нормандский" формат остановили полномасштабную войну и полномасштабный конфликт между Украиной и Россией, но не решили проблему, не принесли мир между двумя странами. Мы готовы к тому, что Европа должна предоставить расширенный формат, чтобы помочь Украине выбраться из проблем, созданных российской агрессией", - сказал Ващиковский.

При этом, по его словам, в ходе переговоров министры не определились, каким должен быть новый формат. Министр подчеркнул, что они пытались подытожить и дать оценку результатам имплементации договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь), и процесса переговоров в "нормандском формате".

"Мы надеемся на возможность открытия дискуссии о новом формате и новых решениях, но, конечно, решение (относительного нового формата) будет приниматься Павлом Климкиным и Президентом Порошенко", - добавил Ващиковский.

Климкин, в свою очередь, добавил, что "когда трое друзей собираются вместе", это не обязательно является формальным началом нового формата, но это "обязательно начало новых совместных усилий".

По словам главы польской дипломатии, ЕС не рассматривает сейчас отмены санкций против России, потому что Минские договоренности не реализуются.

Он отметил, что отмена санкций Евросоюзом зависит от полного выполнения Россией Минских соглашений. "Об отмене санкций не может быть и речи. Сейчас "минский процесс" не реализуется, а потому никаких оснований для отмены санкций нет", – подчеркнул Ващиковский.

Оккупация Крыма никогда не будет признана, а санкции по России должны быть усилены. Это подтвердил на пресс-конференции и глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявилял, что "Нормандский формат" не может дать желаемого результата из-за позиции России.