Киев готов к серьезным компромиссам ради освобождения заложников, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

В этом вопросе для Украины важен израильский опыт

Related video

Украина готова к серьезным компромиссам ради освобождения заложников, которых удерживают на оккупированных территориях.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко во время встречи с вице-спикером Кнессета Израиля Талею Плосков, говорится на ее странице в Facebook.

"Говорили об опыте Израиля в постконфликтном восстановлении, освобождении заложников. Знаменитая история, когда Израиль освободил своего военного, передав за него около 1000 пленников. Так вот, переговоры об этом освобождении длились почти 3 года, шли очень непросто. Я еще раз подчеркнула, что Украина готова к серьезным компромиссам в вопросе освобождения заложников", - отметила первый вице-спикер.

По ее словам, в ходе встречи был обсужден межпарламентский диалог и сотрудничество в гуманитарных проектах поддержки пострадавших от конфликта в Донбассе.

"Проинформировала о ситуации в Донбассе, где происходит эскалация конфликта, по гуманитарной составляющей и вопросам безопасности. Поблагодарила Израиль за поддержку в голосовании по резолюции ООН относительно нарушений прав человека в Крыму. Обратила внимание на признание РФ "документов" ОРДЛО, что противоречит Минским соглашениям, является ползучей легализацией так называемых "республик", создает предпосылки для национализации украинского имущества на временно оккупированных территориях", - отметила Геращенко.

Напомним, Геращенко рассказала, где боевики удерживают пленных украинских военных.