ТОП-5 фейков России в Гааге

Международный суд ООН / Фото: УНИАН
Международный суд ООН / Фото: УНИАН

В Международном суде ООН продолжаются слушания по иску Украины против РФ

Related video

Министерство информационной политики Украины изучает факты дезинформации и пропаганды в словах российского представителя на суде в Гааге.

Об этом сообщил замминистра информполитики Дмитрий Золотухин в Facebook.

ТОП-5 фейков российской стороны в международном суде в Гааге выглядят так:

  1. События на востоке Украины являются не военной агрессией, а внутриукраинским конфликтом.

На самом деле, отметил Золотухин, создание, финансовая поддержка и военное обучение соответствующих парамилитарных организаций в Донбассе проводились российскими силами еще в 2009-м году в контексте подготовки к активным действиям против Украины. Кроме того, государственные органы и общественные организации Украины предоставили и продолжают предоставлять гигабайты подтверждений о присутствии российских войск на суверенной территории нашей страны.

  1. Ложь о том, что MH17 якобы мог быть сбит украинскими военными, поскольку соответствующие части ВСУ также могли находиться близко к месту катастрофы.

Расследователи уже давно воспроизвели все факты и аспекты того, как БУК-М1, который убил 298 человек, был привезен на территорию Украины из России, находился под контролем российских наемников и управляемых и спонсируемых ими террористов, и выпустил ракету из конкретно установленного места.

  1. Также неправда и то, что российского оружия и военных РФ нет в Донбассе.
  2. Россия врет и о том, что Украина не придерживается Минских договоренностей.

Эскалация в Авдеевке была спровоцирована пророссийскими террористами через 5 часов после телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом.

Волонтеры зафиксировали российскую бронетехнику и тяжелую артиллерию, которая находилась в непосредственной близости к линии соприкосновения, что нарушает нормы договоренностей в рамках Минских соглашений.

  1. Россия утверждает, что торговая блокада ОРДЛО якобы свидетельствует о том, что Украина сама является спонсором терроризма.

На украинских предприятиях, которые еще не успели украсть россияне, работают граждане Украины, которые получают зарплату и платят налоги в украинский бюджет.

Напомним, в Международном суде ООН в Гааге стартовали слушания по иску Украины против России.