Генпрокуратура РФ согласилась на допрос Януковича в присутствии украинских следователей

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

ГПУ настаивала на допросе беглого бывшего президента на территории Украины

Related video

Генеральная прокуратура РФ заявила о готовности организовать допрос беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на ответ генпрокуратуры РФ на запрос Генеральной прокуратуры Украины, копия которого имеется в распоряжении агентства.

"В связи с нахождением Януковича В.Ф. на территории России Генеральная прокуратура Российской Федерации готова рассмотреть вопрос об организации его допроса в присутствии представителей правоохранительных органов Украины", – говорится в документе.

Напомним, беглый бывший президент Украины Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.

Генпрокуратура настаивала на допросе Януковича на территории Украины по делу о госизмене, гарантируя ему безопасность, однако беглый президент соглашался дать показания лишь по нынешнему месту проживания – в Ростове-на-Дону.