Суд над экс-народным депутатом Царевым начнется на этой неделе

Олег Царев / Фото: lenta-ua.net
Олег Царев / Фото: lenta-ua.net

Сам бывший "регионал" находится в розыске

Related video

16 марта Шевченковский райсуд столицы начнет рассматривать уголовное дело по обвинению экс-народного депутата от Партии регионов Олега Царева по обвинению с сепаратизме.

Об этом сообщает "Украинская правда".

"В случае неявки обвиняемого в суд данное объявление считается надлежащим сообщением, а уголовное производство будет осуществляться в отсутствии обвиняемого в порядке специального судебного производства", - говорится в сообщении.

Отметим, еще в июне 2014 года Верховная Рада дала разрешение на привлечение к уголовной ответственности бывшего на то время народного депутата из фракции Партии регионов Олега Царева. Уголовное производство было открыто по материалам специального досудебного расследования, законченного Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч.2 ст. 110 и ч.3 ст.109 УК.

Напомним, Олег Царев обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост президента Украины, участвовал в собраниях пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призывал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению пределов территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" с использованием СМИ.

В марте 2016 года Генпрокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Царева. Сам он находится в розыске.