Рада разрешила объединяться в территориальные общины селам из разных районов

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

После такого объединения будут расширены границы района, на территории которого расположен административный центр новообразованной общины

Related video

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон №5520 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях сопредельных районов". Об этом сообщает 112 Украина.

Соответствующее решение поддержали 232 народных депутатов.

Принятый законопроект разрешает добровольно объединяться территориальным общинам, расположенным в смежных районах. По состоянию на данный момент если возникает такое желание, то преградой становится Центризбирком.

В случае такого объединения расширению подлежат границы района, на территории которого расположен административный центр образованной объединенной территориальной общины.

Председатель подкомитета комитета по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления Николай Федорук представил законопроект и добавил, что комитет рекомендует принять документ в целом. Он подчеркнул, что соавторы законопроекта - руководители практически всех фракций, подписанты - представители разных политсил.

Напомним, 11 марта 2017 года в Украине стартовал избирательный процесс в 47 отдельных территориальных общинах из 19 областей. Выборы состоятся 30 апреля.