Депутаты отказались избирать аудитора НАБУ

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Егор Соболев обвинил коалицию в попытке назначить на эту должность человека президента Порошенко

Related video

Верховная Рада не смогла внести в повестку дня вопрос об избрании аудитора Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает УНИАН.

За соответствующее решение проголосовали лишь 205 из необходимых 226 депутатов. Всего в сессионном зале зарегистрировались 342 народных избранника.

Перед голосованием произошла словесная перепалка между спикером Андреем Парубием и председателем комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егором Соболевым.

Соболев обвинил Парубия в том, что тот уже "во второй раз втягивает в аферу" Верховную Раду Украины.

По словам Соболева, сегодня было проведено нелегитимное заседание антикоррупционного комитета, хотя он назначил его на пятницу, на 14.15.

Соболев подчеркнул, что есть люди, которые боятся, что после Насирова детективы НАБУ придут к ним.

"Но не переносите свой страх на других, не уничтожайте последний легитимный способ поставить топ-коррупционеров перед законами", - призвал он.

В ответ Парубий отметил, что Соболев манипулирует работой комитета, затягивая рассмотрение вопроса о назначении аудитора НАБУ.

"Нельзя манипулировать залом, и нельзя манипулировать комитетом", - заявил спикер.

После этого Парубий поставил на голосование включение этого вопроса в повестку дня, но решение не было поддержано.

После голосования Соболев заявил, что за попыткой назначить аудитором НАБУ зависимого от власти человека стоит президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Комитет ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции провел заседание без своего председателя Егора Соболева, и рекомендовал парламенту рассмотреть кандидатуры Найджела Брауна и Роберта Сторча на должность члена комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ. В заседании приняли участие 13 членов антикоррупционного комитета из 24.

Присутствующие члены комитета, в частности, депутат от БПП Игорь Артюшенко, отметили, что заседание является легитимным, хоть и проводится без председателя комитета.

На заседание пришел и Соболев. Он подчеркнул, что не мог проводить заседание антикоррупционного комитета по требованию трети его членов, своевременно не поставив в известность остальных членов комитета. Он напомнил, что назначил заседание на пятницу, 17 марта.

Впоследствии Соболев заявил, что решения, принятые сегодня некоторыми членами комитета, не имеют никакой силы.