Глава МИД Люксембурга не видит преимуществ в усилении давления на РФ

Жан Ассельборн / Фото: 24smi.org
Жан Ассельборн / Фото: 24smi.org

Нужно показать россиянам, что их реальный интерес в том, чтобы иметь нормальные отношения с ЕС

Related video

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что в конфликте в Донбассе невозможно найти решение без России и считает, что усиление санкций не даст результатов. Об этом Ассельборн сказал в интервью LIGA.net.

"Первое – в этом конфликте невозможно найти решение без России. Я не говорю о решении против России. Но без России мы не найдем решения. Дебаты о смягчении санкций против РФ – это философия. Это чудо, что у нас есть эти санкции, и никто по-настоящему не пытается молотком их уничтожить в ЕС. Трудно было объединить и консолидировать позицию стольких стран с разной историей и интересами", – сказал Ассельборн.

Он также отметил, что усиление санкций против Москвы сейчас вряд ли поможет установить мир в Донбассе.

"Я так не думаю. Мы должны быть умными. Это означает показать России, что в экономическом плане ЕС – очень важный игрок. И мы отличаемся от Китая. Мы отличаемся от стран БРИКС, от Индии. Мы в ЕС по-прежнему сильнейшая экономическая сила в мире. Возможно, я ошибаюсь по поводу санкций. Но я не вижу преимуществ в усилении давления. Мы должны показать россиянам, что их реальный интерес в том, чтобы иметь нормальные отношения с нами. Но мы не можем иметь нормальные отношения, не решив проблему войны в Донбассе", – добавил он.

Напомним, в декабре 2016 года ЕС продлил экономические санкции против РФ до конца июля 2017 года.

Напомним, 13 марта Совет ЕС на полгода продлил ограничительные меры против 150 человек и 37 компаний из Украины и России. Ограничительные меры включают в себя замораживание счетов и запрет на въезд.