Внедрением электронного билета в Киеве готовы заняться корейцы

Фото: КиевВласть
Фото: КиевВласть

Korea Smart Card Company уже реализовала систему электронного билета в таких городах как Сеул, Куала-Лумпур, Сингапур, Абу Даби

Related video

Компания Korea Smart Card Company готова инвестировать от 500 до 700 миллионов гривен для внедрения электронного билета в общественном транспорте в Киеве.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил заместитель мэра Киева Илья Сагайдак.

"Компания Korea Smart Card Company, которая уже реализовала систему электронного билета в таких городах как Сеул, Куала-Лумпур, Сингапур, Абу Даби и др, с начала года предлагает Киеву подписать меморандум, чтобы в месячный срок разработать ТЭО и внедрить пилотный проект (при этом, все это за счет компании). Что важно, компания заявила о потенциальной возможности инвестировать в проект от 500 до 700 млн грн", - пишет Сагайдак.

Он отметил, что по графику корейская компания до конца мая может сделать пилотный проект на одном из столичных маршрутов (предварительно 114), а уже к концу года внедрить Е-билет во всем коммунальном транспорте. В свою очередь к концу следующего года электронный билет сможет быть внедрен в метро и для частных перевозчиков.

"То есть, благодаря этой компании, всего лишь за два года, столица отошла бы от наличного расчета и создала удобные условия для всех пассажиров", - считает Сагайдак.

Кроме того, он отметил, что Е-билет уже готовы внедрять в ближайшее время во Львове, Виннице, Ужгороде, Николаеве и Днепре. Львовская власть уже подписала меморандум с ЕБРР о готовности сотрудничества в кредитовании введения электронного билета.

Напомним, сегодня в Киеве вечером могут ограничить работу метро.