Евросоюз призывает все страны ООН присоединиться к санкциям против РФ из-за оккупации Крыма

Getty Images
Getty Images

От Москвы в ЕС в очередной раз потребовали освободить украинских политзаключенных

Related video

Евросоюз призвал все страны ООН ввести санкции против Российской Федерации из-за оккупации Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

"Европейский Союз остается привержен полной реализации своей политики непризнания (оккупации Крыма, - ред.), в том числе, посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей", - говорится в сообщении.

В ЕС подчеркнули, что в прошедшем году продолжилась милитаризация полуострова, а ситуация с соблюдением прав человека ухудшилась. В Евросоюзе напомнили о закрытии крымско-татарских СМИ, запрете деятельности Меджлиса и преследовании его лидеров.

"В этой связи мы призываем освободить первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, снять обвинения с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова и соблюдать право на правовую помощь. Помимо этого, ЕС вновь призывает к незамедлительному освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко и всех, кто был задержан и приговорен в нарушение международного права", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, 16 марта Европарламент принял резолюцию "Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму", в которой потребовал от РФ освободить украинских политзаключенных.