В Украине испытали боевые модули "Шквал" и "Стилет" для БМП

Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром

Оба комплекса оснащены лазерным дальномером и тепловизором, но используют различные алгоритмы управления огнем

Related video

На одном из военных полигонов Житомирской области прошли сравнительные заводские испытания боевых модулей "Шквал" и "Стилет", которые предназначены для вооружения глубоко модернизированной БМП. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время испытаний военные проанализировали точность, скорость и эффективность работы каждого боевого модуля. Такие испытания позволяют выбрать наилучший по всем параметрам боевой модуль для его дальнейшего использования на БМП. При этом окончательное решение относительно выбора – за Минобороны.

Боевой модуль "Шквал" оснащен 30-мм пушкой ЗТМ-1, автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также управляемым ракетным вооружением, которое предназначено для уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км.

Боевой модуль "Стилет" оснащен пушкой ЗТМ-2, усиленным бронированием и аналогичным комплектом вооружения.

За точность работы боевых модулей соответствуют новые цифровые прицельные комплексы OTS-20.04-01, на боевом модуле "Шквал" и "Трек-2-01", на боевом модуле "Стилет".

Оба комплекса оснащены лазерным дальномером и тепловизором, но используют различные алгоритмы управления огнем.

После принятия Минобороны своего решения и формирования заказа, Укроборонпром готов развернуть производство глубоко модернизированных БМП для оснащения украинской армии в определенном объеме.