Строительные аферы Войцеховского в десятки раз превышают "Элита-центр", - ГПУ

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

На выплаты потерпевшим инвесторам уйдут годы

Related video

Решение о завершении проблемных строительств застройщика Анатолия Войцеховского будет принимать Киевская городская государственная администрация.

Об этом рассказал в интервью Укринформу первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук.

"На сегодняшний день по распоряжению городского головы создана комиссия при Киевской городской государственной администрации. На заседание постоянно приглашают прокурора и следователя, которые непосредственно ведут это дело. Решение о завершении строительств будет принимать город", - сказал он.

Сторожук сообщил, что сейчас ведутся переговоры с предприятиями Войцеховского, чтобы инвесторы строительства могли получить свои средства. "Это касается тех, которые не были обмануты. А есть еще дела по мошенничеству, когда одна и та же квартира продавалась трем разным людям", - уточнил он.

Первый замгенпрокурора заметил, что на расследование строительных афер Войцеховского и на возмещение убытков обманутым инвесторам уйдут годы.

"Киевские власти занимаются проблемами этого замороженного строительства, потому что вкладчиков довольно много. Размер убытков в десятки раз превышает аферу с "Элита-центр". Но есть инвестиционные программы, где застройщики могут заходить на такие проекты, достраивать. Вопрос в финансировании, но, опять же, он не к нам", - добавил чиновник.

Он рассказал, что Генпрокуратура направила в суд дело Войцеховского, которое касается неуплаты налогов в размере 12 миллионов гривен, присвоения и незаконного строительства. В рамках этого производства были наложены аресты как на земельные участки и имущество предприятий, которые принадлежат застройщику, так и на его личное имущество.

В то же время Сторожук заметил, что незаконная деятельность Войцеховского прослеживается с 2006 года. "За эти 10 лет у нас собралась тысяча томов дел. Это свыше 40 эпизодов... В дальнейшем другие эпизоды будут направляться в суд", - резюмировал он.

Напомним, 15 июля прошлого года полиция задержала и вручила сообщение о подозрении Войцеховскому. Ему инкриминировали самовольный захват земельных участков и самовольное строительство.

По данным следователей, в течение 2012-2014 годов должностные лица группы строительных компаний под руководством Войцеховского самовольно заняли в Киеве 42 земельных участка и незаконно начали на них самовольное строительство жилищных и офисно-торгово-жилищных комплексов, в частности: "Мозаика", "Жемчужина Троещины", "Научный", "Восточные Врата", "Синеозерный", "Олимпийский городок", "Панорамный городок", "Панорамный".