В Харьковской области пожар и взрывы на складе боеприпасов

Скриншот
Скриншот

По предварительным данным, произошла диверсия

Related video

В Харьковской области около города Балаклея в ночь на 23 марта ночью произошел мощный взрыв на складе боеприпасов. Часть населения города, а также жителей прилегающих сел, которые попадают в зону возможного поражения, эвакуируют. Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

"В 2:56 23 марта в ГСЧС поступила информация о том, что в городе Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. С возможной зоны поражения (Балаклея и да близлежащих населенных пункта Балаклейского района) проводится эвакуация (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме", - говорится в сообщении.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 250 человек личного состава ГСЧС и 50 единиц техники. Приведены в готовность резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты.

Общая площадь арсенала - 368 га и 138 тыс. тонн боеприпасов.

На место событий прибыла оперативная группа во главе с исполняющим обязанности главы ГСЧС Мельчуцким.

Военный прокурор Анатолий Матиос на странице в Facebook сообщил, что от места детонации установлена условная зона опасности разлета боеприпасов, протяженность которой составляет семь километров.

Данных о человеческих жертвах нет.

На место событий выехало руководство области и правоохранительных органов.

По указанию министра обороны из Киева вылетел борт с комиссией под руководством заместителя министра обороны по вооружению Павловского.

Позже военный прокурор Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов на складе боеприпасов стала диверсия.

"По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области (которые находятся на месте происшествия), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа 46 мин на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов", - написал Матиос.