Парламент принял закон о формировании бюджета на три года

Верховная Рада Украины / Фото: УНИАН
Верховная Рада Украины / Фото: УНИАН

Утверждение госбюджета страны по-прежнему будет происходить ежегодно в рамках ключевых показателей среднесрочного плана

Related video

Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный Закон об изменениях в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения среднесрочного бюджетного планирования. Об этом сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего законопроекта авторства Кабинета министров Украины о внесении изменений в заключительные положения Бюджетного кодекса Украины (№6161 от 6 марта) проголосовали 260 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк в 2016 году анонсировал переход к среднесрочному бюджетному планированию – формированию бюджетной политики как минимум на 3 года. При этом, как пояснял министр, утверждение госбюджета страны по-прежнему будет происходить ежегодно в рамках ключевых показателей среднесрочного плана.

16 декабря 2016 года сообщалось, что Министерство финансов Украины представило концепцию среднесрочного бюджетного планирования с элементами гендерно-ориентированного бюджетирования. Трехлетний бюджетный план позволит повысить эффективность и результативность бюджетных расходов.