Минэнергоугля намерено закрыть семь госшахт до конца года

Фото: 112.uа
Фото: 112.uа

Добычу угля при этом планируют увеличить

Related video

Министерство энергетики и угольной промышленности в 2017 году намерено сократить количество государственных угольных шахт. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Министерство намерено уменьшить количество шахт с 33 до 26, при этом планирует не уменьшить, а наоборот увеличить добычу угля с 5,8 млн тонн до 8,7 млн тонн (на 50%). Этого результата удастся достичь благодаря модернизации, техническому переоснащению шахт и введению новых лав", – говорится в сообщении.

Минэнергоугля отмечает, что для этих целей уже в этом году в бюджет заложено 800 млн грн и предусмотрено 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии.

По данным ведомства, практически все 33 шахты в 2016 году были убыточными. Некоторые из шахт, которые министерство планирует закрыть, находятся на реструктуризации с 1990-х годов.

Напомним, государственный бюджет на 2017 год предусматривает выделение 870 млн грн на дотации государственными угольным шахтам (частичное покрытие разницы в себестоимости), а также дает право Кабинету министров предоставлять государственные гарантии украинским компаниям по кредитам, привлеченным для модернизации и технического переоснащения шахт.