Украина не собирается переплачивать за членство в СНГ

Президент требует от главы правительства снизить взнос Украины в единый бюджет Содружества Независимых Государств, чтобы плата за членство в организации отвечала реальному участию нашего государства в работе СНГ.

Related video

Как заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, заняться этим вопросом Президент просил еще в ноябре прошлого года. По расчетам МИД, величина этого взноса не должна не превышать 2,2 млн.грн. Тем не менее, правительство заложило в Госбюджете-2009 и намерено внести в бюджет Содружества сумму в 9545,5 тыс.грн.

Гончарук обращает внимание на постоянный рост бюджета СНГ, прежде всего из-за увеличения расходов на содержание Исполнительного секретариата Содружества, в работе которого участие Украины минимально.

"Выглядит странно категорическая позиция правительства в любом случае "удовлетворить" Исполнительный комитет СНГ и неэффективно потратить государственные средства в условиях экономически финансового кризиса", - отметил заместитель главы Секретариата Президента.