В НАПК уверяют, что сотрудничество с USAID не прекращали

Наталья Корчак / Фото: telegraf.com.ua
Наталья Корчак / Фото: telegraf.com.ua

Все запланированные проекты будут реализованы

Related video

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак опровергла информацию о полном прекращении сотрудничества с крупнейшим грантодателем США - Агентством США по международному развитию (USAID). Об этом она заявила в Facebook.

"Относительно сотрудничества USAID с НАПК. Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества. Сотрудничество продолжается в части политических партий, и запланированные проекты будут реализованы. Мы не разрываем отношений", - написала Корчак.

Напомним, 28 марта заместитель министра юстиции, один из членов НАПК Руслан Рябошапка сообщил, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило сотрудничество с Национальным агентством по предупреждению коррупции. Такое решение было принято USAID из-за принятых в Украине законодательных изменений в части электронного декларирования.

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Радой изменения в закон "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

При этом Порошенко на встрече с представителями общественных организаций заявил, что должен подписать законопроект из-за необходимости учета интересов военнослужащих. Президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Рады для согласования изменений в соответствующий закон.

Ранее с протестами против одобренного Радой закона публично выступили представители Великобритании, США, Канады и официальный Брюссель.

USAID работает в Украине с 1992 года, предоставляет помощь в сферах развития демократии, управления, здравоохранения, экономики и социального сектора.