Разведка не давала СБУ никаких документов об измене Тимошенко

Служба внешней разведки Украины не предоставляла Службе безопасности Украины никаких материалов относительно признаков государственной измены в действиях Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Related video

В частности, в СВР подчеркнули, что информация, прозвучавшая во время отчета руководителя СБУ Валентина Наливайченко в Верховной Раде относительно проверки прошлогодних материалов о якобы наличии в действиях Премьера признаков государственной измены и о предоставлении СВР каких-то материалов по этому вопросу, не отвечает действительности.

По данным СВР, 29 августа 2008 года именно Наливайченко обратился в СВР с просьбой предоставить информацию по отмеченному вопросу. В ответе СВР Украины по этому поводу речь шла об отсутствии таких материалов, сообщает УНИАН.

"В связи с высказанным Служба внешней разведки Украины выражает обеспокоенность по поводу того, что председатель СБУ "ввел в заблуждение" Верховную Раду, и оставляет за собой право обратиться в суд и предоставить в случае необходимости оригиналы соответствующих документов согласно действующему законодательству", - заявили в СВР.

Напомним, вчера, 17 марта, Наливайченко заявил, что СБУ не расследует ни одного уголовного дела, связанного с возможной причастностью Тимошенко к государственной измене.

При этом Наливайченко отметил, что СБУ в августе 2008 года начала проверку относительно обращения Секретариата Президента и материалов, предоставленных Службой внешней разведки Украины, относительно признаков государственной измены в действиях Премьер-министра. "Ни одного подтверждения или доказательства государственной измены не выявлено на сегодня", - сказал Наливайченко.