Полиция задержала 80 участников блокады трассы возле польской границы

Фото: dyvys.info / Игорь Муравский
Фото: dyvys.info / Игорь Муравский

Дело было во Львовской области

Related video

На Львовщине правоохранители задержали и доставили в Жовковское отделение полиции для установления личности 80 человек, которые сегодня утром принимали участие в акции перекрытия движения транспорта вблизи украинско-польской границы.

Об этом сообщил специалист отдела взаимодействия с общественностью Нацполиции области Юрий Голуб, передает УНИАН.

Он отметил, что в 10.30 около 150 неизвестных лиц устроили акцию по перекрытию движения транспорта на трассе "Львов – Рава-Русская" возле села Гряда Жовковского района. Участники акции с плакатами непрерывно ходили по пешеходному переходу, делая невозможным проезд автотранспорта в направлении границы и обратно.

В 12:00 сотрудники полиции полностью восстановили движение транспорта, 80 участников акции доставлены в отделение полиции для установления их личностей.

Поскольку имели место факты неповиновения сотрудникам полиции, решается вопрос о привлечении некоторых участников акции к административной ответственности.

Напомним, активисты львовской общественной организации "Варта 1", которые совместно с правоохранителями приобщаются к патрулированию в регионе, сегодня утром возле украинско-польской границы, в селе Гряда, около 200 человек с плакатами на украинском и польском языке "Поляки – наши братья" перекрывали движение транспорта и жгли шины на автодороге.

Участники акции отказывались назвать цель своей акции, а также то, какую именно политическую силу или общественную организацию они представляют.

Во Львовской ОГА сообщили, что "насчет провокационных действий с целью дестабилизации ситуации на национальной основе" возле села Гряда сегодня состоится брифинг председателя Львовской ОГА Олега Синютки и представителей силовых ведомств области.