Парубий: Обстрел консульства Польши в Луцке – попытка разрушить антипутинскую коалицию

Андрей Парубий / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Андрей Парубий / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Спикер уверен, что РФ боится украино-польского союза

Related video

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий уверен, что обстрел Генерального консульства Польши в Луцке - это провокация врага, которая призвана рассорить украинский и польский народы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Очевидно, что враг своими мелкими провокациями будет пытаться разрушить международную антипутинскую коалицию государств свободного мира", - написал Парубий.

Спикер Рады сообщил, накануне в Варшаве с главами парламентов Польши и Литвы было запланировано осуществить совместные визиты в Вашингтон и Брюссель с требованием продления санкций против России и более активной поддержки Украины.

"Мы совместно подписали заявление, в котором, в частности, Польша и Литва призывают ЕС и США поддержать Украину инвестициями, вроде "плана Маршалла". Враг видит и знает, что когда мы вместе - мы побеждаем. Он боится нашего союза", - подчеркнул Парубий.

Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.

На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.

Правоохранители решают вопрос об открытии уголовного дела по старье "теракт".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возмущен провокацией против генерального консульства Польши.

В связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица. А представительство Польши в Киеве вручит ноту протеста украинскому МИД.

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.

СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента.

"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека. (…) Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в заявлении СБУ.