Громкие обиды. Кого, когда и как оскорбляли украинские политики

Фото: Михаил Палинчак
Фото: Михаил Палинчак

Как украинские политики оскорбляли евреев, представителей ЛГБТ и комментировали белорусские протесты

Related video

Скандалы в Верховной Раде не что-то из ряда вон выходящее. К ним украинцы уже давно привыкли. Мало чем можно удивить после порванных пиджаков, букетов Олега Барны, стычек Олега Ляшко и Юрия Бойко. Но даже на фоне этого украинские политики умудряются привлекать к себе внимание, иногда даже международное. Фокус собрал недавние скандальные заявления.

внефракционный народный депутат


Цитата: "Я не люблю жидов. Я уже неоднократно говорила, что нет плохого народа, есть плохие люди. И есть они в каждом народе. Точно так же, как есть украинцы, а есть — хохлы, есть россияне, а есть — кацапы, есть поляки, а есть — ляхи. Украину очень трудно назвать антисемитской страной, потому что на 2% проживающих в ней евреев их при власти процентов 80"

В авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" народный депутат Надежда Савченко заявила, что ничего "не имеет против евреев", она не антисемитка и не расистка. Зато рассказала, как не любит "жидов", а также о разнице "между евреями и жидами". Дальше народный депутат причислила к евреям у власти Владимира Гройсмана, Юлию Тимошенко, Петра Порошенко, Борислава Березу и Георгия Логвинского. При этом, называя президента Украины, Савченко говорила о якобы настоящей его фамилии Вальцман.

Реакция: народный депутат Александр Фельдман заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру с заявлением о привлечении Савченко по 161-й статье Уголовного кодекса Украины о нарушении равноправия граждан.

лидер Радикальной партии


Цитата: "Ставленница олигарха-космополита Пинчука, вице-премьер Климпуш-Цинцадзе снова плачется, что правительство не может получить 600 млн евро кредита от Евросоюза, поскольку до сих пор не отменен наш мораторий на вывоз из Украины необработанного леса-кругляка. Эта олигархическая подсадная утка врет об отсутствии пользы от моратория и о нарушении обязательств Украины перед ВТО и ЕС [...] Правительственные дауны, которые не отстаивают национальные интересы, идите на помойку"

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в посте Facebook обозвал вице-премьер-министра Украины Иванну Климпуш-Цинцадзе "ставленницей олигарха", "подсадной уткой" и "правительственным дауном". Кроме высокоинтеллектуального уровня дискуссии, Ляшко оскорбил еще и людей с синдромом Дауна.

Реакция: народные депутаты межфракционных объединений "Еврооптимисты" и "Равные возможности" отказались голосовать за законопроекты Радикальной партии до тех пор, пока Олег Ляшко не принесет извинения. Ему также объяснили особенности генетической аномалии под названием "синдром Дауна". В ответ Ляшко заявил, что Радикальная партия будет стоять на своих позициях.

городской голова Ивано-Франковска


Цитата: "Перед выборами меня в эфире "1+1" спросили, может ли быть гей патриотом. Я сказал, что нет. Патриотом может быть только христианин, истинный патриот — тот, кто верит в Бога"

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что "гей не может быть патриотом" во время марша духовенства и горожан за семейные ценности. Также он отметил, что двигаться в Европу можно, не отрекаясь от семейных ценности, и привел в пример соседнюю Польшу: "В Польше, которая является успешной европейской страной, которая сделала огромный прорыв, действует закон о запрете абортов".

Реакция: слова Марцинкива вызвали критику в социальных сетях. Гомофобные высказывания зафиксированы на его страничке в Википедии. В качестве примирения мэр Ивано-Франковска решил раз в месяц подсвечивать телевышку города в цвета радуги.

министр культуры Украины


Цитата: "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные (регионы)"

В эфире телеканала ICTV министр культуры Украины Евгений Нищук, отвечая на вопрос о медленном продвижении украинской культуры на востоке и юге Украины, отметил "завезенность генетики" в Запорожье и Донбасс. После министр культуры извинился и заявил, что его слова вырвали из контекста, а сам он делает все возможное, чтобы увеличить культурный диалог в восточных областях.

Реакция: критика в социальных сетях и оперативное пояснение самого Евгения Нищука.

народный депутат от Оппозиционного блока


Цитата: "Братья белорусы! Гоните пинками под зад своих змагаров. Это такие же идиоты, как наши здобулы, только еще тупее. Они все вам разрушат. Гоните"

Именно так в своем Twitter-аккаунте Михаил Добкин прокомментировал "Марш воли" в Беларуси 25 марта.

Реакция: сатира и критика поста Добкина в Twitter, ему также вспомнили старый предвыборный ролик.