Глава МИД Польши рассказал, когда польские консульства возобновят свою работу в Украине

Витольд Ващиковский / Фото: sieradz.naszemiasto.pl
Витольд Ващиковский / Фото: sieradz.naszemiasto.pl

Сначала в Варшаве хотят убедиться, что их диппредставительствам гарантирована безопасность

Related video

Консульства Польши в Украине, работа которых временно была приостановлена после инцидента в Луцке, начнут функционировать после обеспечения им безопасности со стороны украинского государства. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает Укринформ.

"Консульства откроются тогда, когда мы будем уверены, что им будет гарантирована безопасность", - заявил Ващиковский.

Он добавил, что гарантировать безопасность польским консульским учреждениям должно украинское государство.

Глава польского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Польша решительно настроена укрепить охрану дипломатических консульских учреждений в Украине благодаря направлению туда дополнительных сотрудников охраны.

"Только тогда, когда мы будем убеждены, что как мы, так и украинская сторона сделали все возможное, чтобы гарантировать безопасность нашим представительствам, мы восстановим нормальное функционирование этих учреждений", - отметил Ващиковский.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что о том, что случилось в Луцке, можно будет сказать только после проведения следствия.

"Сегодня мы знаем, каким образом совершено это нападение, знаем, какое это было оружие, знаем с какого расстояния (стреляли - ред.), но ожидаем, что следующим ответом на это будет: кто это сделал и почему?", - отметил Ващиковский.

Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.

На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.

В связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица. А представительство Польши в Киеве вручило ноту протеста украинскому МИД.

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.