Киевлянин чуть не лишился 16 тысяч долларов в фейковом обменнике

Фото: kyiv.npu.gov.ua
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Мошенник хотел убежать с деньгами клиента

Related video

В Днепровском районе столицы на проспекте Освободителей в пятницу днем 30-летний киевлянин едва не лишился 16 тысяч долларов при попытке обменять их на гривны.

Об этом сообщает отдел коммуникаций столичной полиции.

В импровизированном пункте обмена кассир забрал купюры и направился в другое помещение. Клиент вспомнил предупреждение полицейских из выпуска телевизионных новостей и сразу почувствовал неладное. Он оббежал здание и застал злоумышленника вылазящим из отверстия в задней стене помещения. С помощью прохожих потерпевший задержал липового кассира и вызвал полицию.

На место происшествия прибыл экипаж патрульных. Злоумышленника доставили в отделение Днепровского управления полиции. Следственно-оперативная группа провела первоочередные следственные действия, опросив работников соседних заведений и потерпевшего.

Оказалось, злоумышленники действовали по стандартной схеме: арендовали на несколько дней помещение, оборудовали его под пункт обмена валют, разместили объявления о выгодном курсе обмена. Кассир – 22-летний уроженец Днепропетровской области, ранее не судимый, задержан по ст. 208 УК Украины.

"По словам задержанного, его наняли на работу за 200 долларов. После телефонного звонка он должен был находиться в пункте, забрать деньги и уйти. Мы проверяем правдивость его слов и устанавливаем вероятных сообщников", - рассказал заместитель начальника Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Уголовное производство расследуется по ч. 4 ст. 186 (Грабеж) УК Украины.

Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.