Создание Ан-132D без российских комплектующих обошлось Украине дешевле

Фото: аntonov.com
Фото: аntonov.com

В новом Ан-132D заменены около 95% всей системы

Related video

Ан-132D стал первым самолетом "Антонова" без российских комплектующих, западные аналоги обошлись Украине дешевле. Об этом заявил директор программы самолетов Ан-132 Александр Хохлов, передает Укринформ.

"Благодаря евроинтеграционному вектору Украины, а также тому, что Украина имеет партнером страну, являющуюся реальным геополитическим игроком в мире – Саудовскую Аравию, у нас не было каких-то дополнительных препятствий для получения комплектующих от наших западных партнеров, все с удовольствием шли на сотрудничество", – сказал Хохлов.

По его словам, в новом Ан-132D заменены около 95% всей системы: топливные системы, двигатели, винты, система кондиционирования, гидравлическая система и система управления самолета.

"Почти все комплектующие обошлись дешевле, чем аналоги из Российской Федерации, поскольку западные фирмы-поставщики комплектующих имеют крупносерийное производство и за счет этого могут удерживать конкурентную цену на рынке, чего не имеют российские производители", – объяснил директор программы.

Кроме Украины, участие в создании Ан-132D принимали Канада, США, Великобритания, Германия, Франция и Саудовская Аравия.

По словам президента Украины Петра Порошенко, потребность в самолетах типа Ан-132D до 2035 года составляет около 290 единиц.

В феврале 2016 года "Антонов" договорился о производстве самолетов Ан-132 в Саудовской Аравии.